vietnamesischer Klebreiskuchen mit Gai-Blättern – Bánh gai
3,50 €
Lieferzeit: Sofort verfügbar
3,50 € / kg
Angebot für kurze Zeit - 10% für Tiefkühlprodukte
Rabatt Code: auf die esrte Bestellung
Sie erhalten keine Werbungen, sondern gute Produkte per E-mail
Bánh gai(Klebreiskuchen) ist ein traditioneller vietnamesischer Klebreiskuchen aus Klebreismehl und den Blättern der Gai-Pflanze, die ihm seine typische schwarze Farbe und ein leicht herbes Aroma geben. Der Teig ist weich und elastisch und umhüllt eine süße oder leicht herzhafte Füllung, meist aus Mungbohnen, Kokosraspeln, Zucker und manchmal auch Schweinefleisch. Der Kuchen wird in Bananenblätter gewickelt und gedämpft, was ihm einen besonderen Duft verleiht. Er wird oft zu Festen oder als Geschenk gegessen.
| Gewicht | 0,2 kg |
|---|---|
| Maße | 5 × 5 × 5 cm |
| Lebensmittelunternehmer | MBN K&E GmbH, Herzbergstrasse 128 10365 Berlin |
| Herkunftsort | Deutschland |
| Nettofüllmenge | 1 kg |
Zutaten
Weizenmehl, SCHWEINFLEISCH, EIER, PILZ, Glassnudeln, Salz, Milch, Wasser
Allergene
Enthält: Eier
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 0 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 0 kcal |
| Fett | 2,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,3 g |
| Kohlenhydrate | 40 g |
| davon Zucker | < 0,5 g |
| Eiweiß | 9,2 g |
| Salz | 2 g |

Rezensionen
Clear filtersEs gibt noch keine Rezensionen.